Возьмут ли служить в армию с остеохондрозом?

Принято считать, что остеохондроз – это заболевание стариков. Действительно, остеохондроз – это ни что иное, как «изнашивание», «старение» межпозвонковых дисков. Межпозвонковый диск (ещё в медицинской литературе встречается другое его название – межпозвоночный) – это хрящевидное образование, расположенное между позвонками. Оно предназначено для амортизации при физических нагрузках на позвоночник.

Когда межпозвонковый диск деформируется или стирается, возникает трение между близлежащими позвонками, что, в свою очередь приводит к болям в области спины – подчас настолько невыносимым, что пациенту требуется обезболивающее. Причины остеохондроза – травмы, нарушение осанки. Вследствие внедрения всеобщего школьного образования, сопряжённого с постоянным сидением за неудобными партами, в ХХ веке нарушение осанки стало распространённым явлением среди учеников и выпускников школ. Следовательно, и остеохондроз перестал быть старческим заболеванием, получил широкое распространение среди молодёжи.

Берут ли в армию с остеохондрозом?

Ответ на этот вопрос дать сложно. Расписание болезней – нормативный акт, которым руководствуются врачи при определении категории годности призывника к военной службе, документ крайне казуистичный. Он как будто специально написан так, чтобы его можно было толковать двояко.

Остеохондрозу посвящена статья 66 расписания болезней. Из пункта «а» этой статьи следует, что основанием для присвоения призывнику категории годности «Д» (не годен к военной службе) является остеохондроз шейного отдела позвоночника с явлениями нестабильности, остеохондроз, сопровождающийся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта.

Вы поняли, что имел в виду автор этой формулировки? Кто на ком стоял? Понятно, что основных заболеваний два – это остеохондроз шейного отдела позвоночника с явлениями нестабильности и остеохондроз, сопровождающийся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров. А остальная часть предложения к чему относится? В частности, синдром бокового амиотрофического склероза должен сопровождать только второе основное заболевание? Или первое тоже? Непонятно.

Дальше ещё запутаннее. К пункту «б» статьи 66 расписания болезней (и к категории годности «В» соответственно – призывников с этой категорией годности освобождают от призыва в армию и зачисляют в запас) относится распространённый деформирующий спондилёз и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом. К пункту «в» (тоже категория годности «В») автор расписания болезней отнёс ограниченный деформирующий спондилёз (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и чёткими анатомическими признаками деформаций.

Что это значит? Для применения статьи расписания болезней остеохондроз должен обязательно сопровождаться спондилёзом? Или это заболевания, которые могут рассматриваться по-отдельности? Что означает союз «и»? Задача непростая. И судебная практика в данном вопросе идёт вразнос: в одних случаях остеохондроз рассматривается судами как самостоятельное основание для освобождения от призыва, в других – как заболевание, которое в целях применения пунктов «б» и «в» статьи 66 должно сопровождаться спондилёзом. Более того – даже призывные комиссии в разных регионах России имеют разное мнение по данному вопросу.

Для разрешения вопроса о применении 66-й статьи расписания болезней требуется, чтобы Верховный суд привёл судебную практику к единообразию. Но, боюсь, это случится не скоро.

Аркадий Чаплыгин, адвокат